Как хранить кадровые документы? Какими документами это закреплено?

Если вы пришли на новое место работы сначала посмотрите – может быть в компании уже разработаны документы по организации хранения документов:

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) прописывает в уставе информацию о том, как у него будут храниться документы (п. 2 ст. 12 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).

Акционерные общества хранят документы в порядке, установленном постановлением ФКЦБ России от 16 июля 2003 г. № 03-33/пс.

Правила хранения могут быть прописаны во внутренних документах организации, например в Положении об архиве (ч. 1 ст. 8 ТК РФ).

Если таких документов в компании нет – надо ли их создавать?

Удобнее, если такие документы все-таки в компании будут, причем охватывать они будут вопросы хранения всех документов, образующихся в результате деятельности компании.

Кто должен создавать такие документы? Удобнее, чтобы в создании таких документов принимали участие не только кадровики, но и бухгалтерия и секретариат. 

Надо ли коммерческой организации создавать собственный архив?

В пункте 2 статьи 13 Закона «Об архивном деле в Российской Федерации» от 22 октября 2004 г. № 125-ФЗ сказано, что организации вправе (а не обязаны) создавать архивы в целях хранения образовавшихся в процессе их деятельности архивных документов.

Кроме того, организации вправе передавать свои документы на постоянное хранение в госархив (п. 4 ст. 18 Закона от 22 октября 2004 г. № 125-ФЗ).

В случае ликвидации организации документы по личному составу надо направлять в государственный или муниципальный архив (п. 8, 10 ст. 23 Закона от 22 октября 2004 г. № 125-ФЗ).

Передаваемые в архив дела нужно систематизировать, пронумеровать и подшить (раздел 4 Правил, утвержденных приказом Минкультуры России от 31 марта 2015 г. № 526). К документам, которые должны храниться постоянно или более 10 лет, составляется внутренняя опись (п. 4.30 Правил, утвержденных приказом Минкультуры России от 31 марта 2015 г. № 526). Передача дел в архив оформляется актом приема-передачи (п. 6.8 Правил, утвержденных приказом Минкультуры России от 31 марта 2015 г. № 526).

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши мероприятия
Октябрь 2019
Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Воскресенье
30.09.2019 01.10.2019 02.10.2019 03.10.2019 04.10.2019 05.10.2019 06.10.2019
07.10.2019 08.10.2019 09.10.2019 10.10.2019 11.10.2019 12.10.2019 13.10.2019
14.10.2019 15.10.2019 16.10.2019 17.10.2019 18.10.2019 19.10.2019 20.10.2019
21.10.2019 22.10.2019 23.10.2019 24.10.2019 25.10.2019 26.10.2019 27.10.2019
28.10.2019 29.10.2019 30.10.2019 31.10.2019 01.11.2019 02.11.2019 03.11.2019